近年来,我国服务行业发展迅速,包括建筑服务、企业服务、技术服务、互联网服务在内的各行业。这些企业一般成本都不高,企业收益扣去员工工资和办公费用,就会存在利润虚高的问题,导致企业要缴纳高昂的企业所得税。这样一来企业和股东到手的收益就会大打折扣,员工福利也会相应缩水。
那么,服务型企业该如何做税务规划?
有些公司想节税,自己做税务规划,结果由于对于税务规划一知半解、对政策理解浮于表面、缺少专家支持,事后被税局认定为偷税,不仅要补税还要缴纳滞纳金,可谓偷鸡不成蚀把米
事实上,依法节税,就能够为企业大幅度降低税费支出
一、小型微利政策,降低企业所得税80%
小型微利政策可以说是今年我国给中小企业最大的政策红利之一了。
根据这项政策,利润100万以下的企业,其所得税按照5%征收;利润300万以下的企业,100万以下部分按照5%征收,100万-300万部分按照10%征收。
假设某企业一年利润是400万,那么该企业需要缴纳所得税为400万×25%=100万。如果该企业合理分拆,每个企业100万利润,则其应缴纳所得税为4×100万×5%=20万。
降低企业所得税80%!
二、小规模纳税人增值税免税政策
今年开始,我国小规模纳税人的增值税免税额度,由每月3万元大幅度增加到了每月10万元(季度计算,每季度30万)。
如果企业运营得当,企业一年可以享受120万的增值税免税额度。
如果企业月销售额远高于10万元,也可以通过合理分拆的方式,实现部分或者全部免税。
理论上,这个政策能够帮助企业实现增值税全免。
三、从组织架构进行纳税规划
将企业的销售部门或者特定项目分立成独立的公司,可以增加计算限额的基数或者享受税收优惠政策从而降低税负。
综上所述,我们可以看出营改增之后,从纳税人身份到投资方向各种方案中,选择成立一家分公司或新公司都是降低税负的关键。
由此,服务类的企业可以选择成立一家分公司或新公司注册到税收洼地地区将会是好的选择。